Автор (краткие биографические сведения, фото) - Название произведения (фото, характеристика с указанием стиля и особенностей его проявления в этом произведении)

воскресенье, 19 января 2014 г.


Елесина Надежда 


  Митрофан Борисович Греков (1882-1934 гг.)  уроженец хутора Шарпаевка под Новочеркасском, сын донского казачьего офицера в отставке, рано проявил способности к рисованию. В 1899 году по окончании Каменского училища он поступает в Одесское художественное училище, где учится у К.Костанди, Г. Ладыженского и, успешно закончив его и получив прекрасную рекомендацию, без экзаменов поступает в Петербургскую Академию художеств. Там он завершает свое художественное образование в мастерской И.Е. Репина.
  Окончив Академию художеств в 1911 г., он после годичной воинской повинности пишет несколько картин на сюжеты из истории русских кавалерийских полков. 
  В 1914 г. призывается в действующую армию и служит конным ординарцем в казачьей сотне на германском фронте, но после тяжелого ранения весной 1917 года демобилизуется и обосновывается у себя на родине в Новочеркасске. Здесь он создает картины, отражающие драматические события гражданской войны. 
  В 1920 году, когда Красная Армия занимает Новочеркасск, Греков создает картину «Вступление в Новочеркасск полка имени Володарского», которой открывает новый уже советский этап своего творчества. Художник добровольцем вступает в ряды Красной Армии. Он руководит изокружком на военных курсах, ведет просветительскую и пропагандистскую работу и пишет свои первые картины, посвященные Первой Конной армии. В начале 20-х годов происходит встреча Грекова с героем Гражданской войны Климом Ворошиловым, у которого он получает поддержку на создание цикла картин «Гражданская война».
  Греков по заказу Ворошилова создает портреты героев Гражданской войны. Интерес к творчеству художника и помощь ему в работе над темой героического похода Первой Конной оказывают ее руководители: С.М. Буденный и Е.А. Щаденко. Он создает хорошо известные всем картины: «Красное знамя в Сальских степях» (1923), «В отряд к Буденному» (1923), «Взятие Новочеркасска», «Тачанка» (обе-1925), «Вступление частей Первой Конной армии в село Шаблиевку» (1927), «Трубачи Первой Конной» (1934) и другие. 
  В 1926 г. – демобилизуется из рядов Красной Армии. В 1931 г. переезжает в Москву, выходит их состава АХРР и становится членом новой творческой организации – Союза советских художников. Он проявляет огромный интерес к панорамной и диорамной живописи, но практически осуществить планы в этом направлении ему не удается. Продолжается работа в станковой картине. В 1934 г. получает заказ на исполнение вместе с бригадой художников под его руководством комплексной панорамы «Перекоп», но во время подготовки этюдного материала в Крыму скоропостижно умирает от сердечного приступа 27 ноября 1934 г. 
  
                                                     
                                                        





 "Трубачи Первой Конной" (1934)                                                                                                                 






«В отряд к Буденному» (1923)









Источники информации: http://www.grekovstudio.ru/artists/old/30/
                                           

Комментариев нет:

Отправить комментарий